Vente Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
945
Deutscher/ Österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts
VENEDIG – PALAZZO SANUDO UND PALAZZO SORANZO-VAN AXEL AI MIRACOLIÖl auf Leinwand.
44,5 x 37,5 cm.
Verso beschriftet.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die beiden venezianischen Palazzi liegen im Sestiere San Polo in der Calle Pezzana, am Rio de Sant‘Antonio, sowie in der Nähe des Campo San Polo und des Palazzo Corner Mocenigo. Der gotische Bau, Ca‘Sanudo Turloni genannt, vermutlich aus dem 13. Jahrhundert, wurde in der Renaissance überarbeitet und aufgestockt. Bis 1852 war er wie der Palazzo Soranzo-van Axel, im Besitz des Francesco Livio Sanudo, ging dann an Angelo Revedin, und wurde 2015 in einzelne Wohnungen aufgeteilt.
Hier zeigt die Malweise bereits eine romantische Auffassung, mit entsprechenden Lichtstimmungen. Obschon der Name des Malers fehlt, verrät die alte Aufschrift „Palazzo Sanudo in Venedig 1869“ einen deutschen, eher noch österreichischen Künstler, da Venedig in diesen Jahrzehnten noch unter österreichischer Herrschaft stand. A.R. (1370223) (3) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles