Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
749
Oberitalienischer Maler um 1600
DER HEILIGE HIERONYMUS ALS BÜSSERÖl auf Holz. Parkettiert, einige kleine Fehlstellen.
92 x 93 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Großformatiges Tafelbild, das den büßenden Heiligen raumfüllend ins Zentrum setzt. Mit entblößtem Oberkörper kniet er vor einem Holzkreuz mit einem davorliegenden Schädel, und hält einen Stein zur Selbstpeinigung in seiner Rechten. Ihm zu Füßen der Löwe als Attribut. Die bergige Landschaft im rechten Hintergrund zeigt eine klosterähnliche Gebäudegruppe mit Campanile, dahinter Zypressen. Synoptisch ist der Heilige im roten Kardinalsgewand nochmals vor den Gebäuden gezeigt, wie er den Löwen zähmt. Das Gemälde bezieht seine Wirkung durch die überzeugende Einfachheit der Darstellung; es dürfte wohl als Andachtsbild einer dem Heiligen geweihten Kapelle entstanden sein. A.R. (13713340) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles