Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
748
Italienischer Meister der zweiten Hälfte des
17. Jahrhunderts
SELENE UND ENDYMIONÖl auf Leinwand.
148 x 104 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Im Zentrum die Mondgöttin Selene, auf einer Wolkenbank mit wehenden rotem Tuch, die sich mit ausgebreiteten Armen dem in tiefen Schlaf versunkenen Endymion nähert. Sie hatte sich in ihn verliebt und Zeus gebeten ihn in tiefen Schlaf zu versetzen, um seinen Tod zu verhindern und ihm ewigen Jugend zu schenken. Sie wird gekennzeichnet durch eine kleine goldene Mondsichel. Im Himmel schwebend mehrere Putti, ihre Bögen mit Liebespfeilen auf die beiden richtend. (1371336) (18)