Votre recherche Andrea Locatelli dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Andrea Locatelli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Andrea Locatelli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
320
Andrea Locatelli,
1695 – 1741, Kreis des
LANDSCHAFT MIT SOLDAT UND AKTDARSTELLUNGÖl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 49 cm.
In blattverziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Im Schatten eines schräg in das Bild ragenden, dunkel angelegten Baum es sitzen drei Figuren. Ein Soldat in Rüstung dreht sich einer Dame zu, die im Rückenakt dargestellt ist und durch das auf sie fallende, Sonnenlicht betont ist.
Zum Vergleich dient das Gemälde „Landschaft mit einem verwundeten Banditen und anderen Figuren“ aus dem Ashmolean Museum in Oxford, das in der Komposition und dem Sujet dem vorliegenden Bild sehr nahe kommt. Locatellis Oeuvre ist reich an Landschaftsbildern mit mythologischen und antiken Motiven, in das sich auch dieses Bild einordnen lässt. (1370972) (19)
Andrea Locatelli,
1695 – 1741, circle of
LANDSCAPE WITH SOLDIER AND NUDE
Oil on canvas. Relined.
65 x 49 cm.
The composition and subject of the present painting compares well to a painting held at the Ashmolean Museum in Oxford titled Landscape with a Wounded Bandit and Other Figures.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Andrea Locatelli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Andrea Locatelli?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Andrea Locatelli?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles