Département Maiolica & Ceramica dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
309
Römischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts
ROMVEDUTE MIT DER PIAZZA NAVONAÖl auf Leinwand. Doubliert.
49,5 x 62 cm.
In profiliertem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Mit reicher Figurenstaffage ausgestattete Vedute des Platzes, der 46 v. Chr. von Julius Caesar als Stadion für athletische Wettkämpfe errichtet wurde und dessen Bögen noch teilweise unter der Kirche Sant Agnese in Agone zu sehen sind. Kaiser Domitian baute dieses Stadion 85 n. Chr. monumental aus. Die Anlage des monumentalen Platzes wurde auf Geheiß von Papst Innozenz X durch die Familie Pamphili in Auftrag gegeben, unter Beibehaltung der typischen Form des antiken römischen Stadions. Die Form war früher konkav, so dass sie, wie hier dargestellt, überflutet werden konnte, um bei besonderen und seltenen Anlässen, vor allem im Sommer, zu Erholungszwecken genutzt zu werden, dies wurde schließlich von Pius IX im Jahr 1866 abgeschafft.
Diese Kirche ist eindrucksvoll auf dem vorliegenden Gemälde in Szene gesetzt, ebenso wie der Vierströmebrunnen, die Fontana dei Quattro Fiumi, welche mit ihren großen Flüssen die damals vier bekannten Kontinente und ihre Flüsse symbolisiere: Donau, Nil, Ganges und Rio de la Plata. Die Brunnen wurden zwischen1648 und 1651 von Gian Lorenzo Bernini entworfen und modelliert, während die Kirche Sant'Agnese in Agone von Francesco Borromini 1653 entworfen wurde.
Anmerkung:
Das Gemälde als historisches Dokument zu verstehen, in der Art des Antonio Joli de Dipi (1700-1777). (1371574) (2) (13)
Roman School, late 18th century
ROME VEDUTA WITH THE PIAZZA NAVONA
Oil on canvas. Relined.
49.5 x 62 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles