Votre recherche Francesco Tironi dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Tironi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Tironi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
308
Francesco Tironi,
um 1745 Venedig – 1797 Bologna
VEDUTE DER INSEL SAN MATTIAÖl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 73 cm.
In floral verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, ohne Datum, in Kopie. Er weist das hier angebotene Gemälde Franceso Tironi zu und datiert es um 1785.
Gezeigt wird die Insel San Mattia in der Lagune von Venedig. Ihr vorgelagert sind zwei malerisch an den Seiten gelegene Segelschiffe.
Von Tironi wird in der Wiener Albertina sowie in der National Gallery in Washington, in der Robert Lehman Collection, im Metropolitan Museum of Art in New York und in weiteren Privatsammlungen eine Serie von 24 Zeichnungen bewahrt, die den etwas eklektizistischen Stil Tironis herausstellen. Während seine frühen Arbeiten noch eine Nähe zu Canaletto verspüren lassen, wirken seine späteren Arbeiten eher expressiv wie die von Francesco Guardi. (13702311) (3) (19)
Francesco Tironi,
ca. 1745 Venice – 1797 Bologna
VEDUTA OF SAN MATTIA ISLAND
Oil on canvas. Relined.
51 x 73 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia, n.d., in copy, attributing the painting to the artist and dating it to 1785.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Tironi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Tironi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Tironi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles