Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
297
Französischer Maler um 1700
ALEXANDER UND PYTHIA IM TEMPELÖl auf Leinwand.
101 x 119,5 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Gemälde ist Beispiel für das große Interesse an antiken Mythendarstellungen im 18. Jahrhundert.
Als Alexander der Große seinen Perserfeldzug plante, begab er sich nach Delphi und bat die Seherin Pythia in Delphi um Rat, doch Pythia vertröstete ihn. Das Orakel dürfe nur zu den von den Göttern bestimmten Zeiten befragt werden. Unwillig zu warten, führte er Pythia mit Gewalt in den Tempel, wobei sie lediglich rief: „Lass mich los, du bist ja doch unüberwindlich!“. Darauf Alexander: „auf diese Antwort habe ich gehofft“ und ließ sie. Der Maler hat diese Legende bühnenhaft-theatralisch aufgebaut, die Szenerien in den Hof des Tempels gesetzt, und die beiden Hauptfiguren und den Tempelpriester schlaglichtartig beleuchtet. In beinahe sich entschuldigender Geste wendet sich Alexander dem alten erzürnten Priester zu. Rechts im Bild ist ein blumengeschmückter junger Stier zu sehen, der wohl im Auftrag Alexanders als Dank für den Rat geopfert werden soll. A.R.
Provenienz:
Privatsammlung Frankreich. (1370023) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles