Vente Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
112
Prozessionskreuz des
15./ 16. Jahrhunderts
Höhe: 51 cm.
Breite: 40 cm.
Spanien/ Katalonien, 15./16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Flach gearbeitetes Kreuz in Messing, vergoldet, mit lilienförmigen Balkenenden und quadratischem Mittelfeld, das dem Haupt des vollplastisch gegossenen Christuskorpus unterlegt ist. Insgesamt beidseitig ornamental und figürlich graviert: an der Rückseite mit den Symbolen der vier Evangelisten. An der Vorderseite applizierte gegossene Figuren auf den Seitenarmen des Kreuzes: links Maria, rechts Johannes. Am oberen Kreuzbalken vollplastische Figur eines Engels über Wolke. Ferner fünf längliche, emaillierte Ovalkartuschen mit floralen und figürlichen Darstellungen aufgenietet. An der Rückseite zentral angebrachte Plakette in Kupfer mit Darstellung des Gottvaters, ebenfalls emailliert.
Korpus im Dreinageltypus, Messingvollguss. Am unteren Balkenende Lochungen der ehemaligen Montage. (1360319) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles