Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
52
Danziger Silberhumpen des 17. Jahrhundert
Höhe: 21 cm.
Fußdurchmesser: 16 cm.
Stadtmarke Danzig, Meister Ernst Kadau II (1674-1690). Am Boden zwei Tremolierstiche.
Innen vergoldet. Beschau- und Meistermarken an den Lippen- und Deckelrändern.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Aufbau und Gestaltung in schönen Proportionen. Zylindrische Wandung, die Treibarbeit zeigt drei Liebespaare unter Bäumen, über weit vorgetrepptem Fuß mit gewölbtem Profil, das floral getrieben ist - entsprechend dem Deckelprofil. Der flache Henkelabschluss bekrönt mit einer Schwanenfigur. Der Henkel, zweifach geschweift, mit einem vollplastischen Delfin, Daumenrast im Schwung gespalten.
Die seltene Reliefdekoration mit den Liebespaaren weist darauf hin, dass es sich hierbei wohl um ein Braut- oder Verlöbnisgeschenk handelt.A.R. (1370548) (11)
Danzig silver tankard, 17th century
Height: 21 cm.
Foot diameter: 16 cm.
Danzig city mark, master Ernst Kadau II (1674 -1690). Two assayer’s scrapes on underside.
Inside gilt. Assayer’s and maker’s mark on lip and lid rims.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles