Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
51
Silberner Buckelpokal
Höhe: 43 cm.
Gewicht: 900 g.
Keine für uns erkennbaren Punzen.
Süddeutschland, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Silber, getrieben, gegossen, vergoldet. Über getrepptem Rundfuß mit Buckelungen der Balusterschaft mit C-Spangen. Korpus zweifach bombiert mit symmetrischen Renaissance-Ornamenten auf satiniertem Grund und Muschelungen. Stülpdeckel mit Heroldsfigur mit Schild. Lippe graviert: Die Altgesellen, datiert 1712. Die Buckel mit gravierten Namensnennungen: Johan Andreas Zeigert von Bretten, Johann Christian Isebauer von Rußsen. Weiterhin: Die Herren Obermaster sind gewesen und die dazugehörige Namensnennung: Andreas König, Conrad Ostmeyer. Weiterhin: Die Beysitzer und die entsprechende Namensnennung: Hans Caspar Hille, Hans Friedrich Graue. Minimal rest. (1370345) (13)
Silver cup
Height: 43 cm.
Weight: 900 g.
No visible hallmarks.
Southern Germany, 17th century.
Silver; cast, chased and gilt. Inscribed: Die Altgesellen and dated 1712
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles