Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent

Louis XVI-Reisetisch

Louis XVI-Reisetisch
Detailabbildung: Louis XVI-Reisetisch
Louis XVI-Reisetisch

35
Louis XVI-Reisetisch

73 x 64,5 x 51,5 cm.
Korpus gestempelt: J.G.Frost (Jean Gotlieb Frost, Meister ab 14.12.1785).
Paris, Ende 18. Jahrhundert.

£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880

Über vier Rollenfüßen in Messing die gekanteten konisch auslaufenden Beine mit Louis XVI-Schleifen. Ovaler messingprofilierter furnierter Korpus in Eichenholz mit schauseitigem Schub mit Lorbeerkranzzuggriff und grauweiß geäderter eingelegter Marmordeckplatte. Beine abschraubbar und teilweise nummeriert. Ein Schlüssel vorhanden.
Der in Berlin geborene Jean Gotlieb Frost war Schüler von David Roentgen (1743-1807) und stellte sich in einer Publikation folgendermaßen vor: Le sieur Frost, successeur du sieur David Roentgen, ébéniste-méchanicien du Roi et de la Reine, tient à présent, rue Crois-des-Petits-Champs, le grand magasin d´Ébénisterie que ce dernier avait ci-devant rue de Grnelle-Saint-Honoré, et continue de vendre des meubles trés recherchés pour leur forme et leur poi. (François de Salverte, Les ébérlistes de XVIIIe siécle: leurs oeuvers et leurs marques, Paris 1923, S. 122).

Eine vergleichbare Console Desserte seiner Hand ebenfalls im Louis XVI-Stil wurde am 23. Februar 1986 unter Lot 879 bei Sotheby‘s Monte Carlo verkauft. (1371115) (13)