Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
35
Louis XVI-Reisetisch
73 x 64,5 x 51,5 cm.
Korpus gestempelt: J.G.Frost (Jean Gotlieb Frost, Meister ab 14.12.1785).
Paris, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Über vier Rollenfüßen in Messing die gekanteten konisch auslaufenden Beine mit Louis XVI-Schleifen. Ovaler messingprofilierter furnierter Korpus in Eichenholz mit schauseitigem Schub mit Lorbeerkranzzuggriff und grauweiß geäderter eingelegter Marmordeckplatte. Beine abschraubbar und teilweise nummeriert. Ein Schlüssel vorhanden.
Der in Berlin geborene Jean Gotlieb Frost war Schüler von David Roentgen (1743-1807) und stellte sich in einer Publikation folgendermaßen vor: Le sieur Frost, successeur du sieur David Roentgen, ébéniste-méchanicien du Roi et de la Reine, tient à présent, rue Crois-des-Petits-Champs, le grand magasin d´Ébénisterie que ce dernier avait ci-devant rue de Grnelle-Saint-Honoré, et continue de vendre des meubles trés recherchés pour leur forme et leur poi. (François de Salverte, Les ébérlistes de XVIIIe siécle: leurs oeuvers et leurs marques, Paris 1923, S. 122).
Anmerkung:
Eine vergleichbare Console Desserte seiner Hand ebenfalls im Louis XVI-Stil wurde am 23. Februar 1986 unter Lot 879 bei Sotheby‘s Monte Carlo verkauft. (1371115) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles