Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
20
Kommode à vantaux
Höhe: 88 cm.
Breite: 151 cm.
Tiefe: 59 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 50.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Im Louis XV-Stil gestaltetes Möbel über ziselierten und vergoldeten Bronzesabots. Über trapezförmigem Grund stehendes zweitüriges Möbel mit frontübergreifender Ormolu-Kartusche mit eingelegten Blattwerkornamenten über Spiegelfurnier. Der Innenraum mit drei Schüben und in den Wölbungen der Seiten gelegten Geheimfächer. Übergreifende profilierte Marmordeckplatte in Campan Grand Mélange-Marmor. Herausnehmbare Schubladenführung und dadurch zu öffnende Geheimfächer in den Seiten. Ein Schlüssel vorhanden. (1370342) (13)
Commode à vantaux
Height: 88 cm.
Width: 151 cm.
Depth: 59 cm.
France, 19th century.
Commode designed in Louis XV style on chased and gilt bronze sabots. Two-door commode on a trapezoidal base with an ormolu cartouche spanning the front with inlaid scrollwork ornaments over mirror veneer. The interior with three drawers and secret compartments in the curves of the sides. Projecting profiled marble tabletop in Campan Grand Mélange marble. Removable drawer slides and secret compartments in the sides that can be opened as a result. With one key.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles