Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
11
Brüsseler Tapisserie
414 x 443 cm.
Rechts unten mit in die dunkle Bordüre eingewebter Manufakturmarke.
Brüssel, zweites Drittel 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Wandteppich in Wolle gearbeitet mit breiter Bordüre mit Maskarons und Pflanzenelementen, die allesamt den Bezug zur Antike evoizieren sollen. Darin zentrale Schlachtenszene nahe eines öffentlichen Gewässers. Vorn rechts ein geharnischter Feldherr zu Pferd, der das Geschehen dominiert und von einem Fähnrich hinterfangen wird, der mutmaßlich das Wappen der Stadt Zutphen trägt. Der Feldherr dürfte Alexander der Große sein und – wenn das Wappen als dasjenige von Zutphen zu interpretieren ist – mag der Bezug zum Namensvetter Alessandro Farnese gestattet sein, der 1586 die Niederländer und ihre englischen Hilfstruppen in der Schlacht von Zutphen schlug.
Provenienz:
Ab den 1970er-Jahren Privatsammlung, zwischen London und Madrid entstanden. (13706816) (13)
Brussels tapestry
414 x 443 cm.
Woven in manufactory mark on dark border lower right.
Brussels, second third of the 17th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles