Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
8
Louis XV-Table de toilette en coeur
Höhe: 73,5 cm.
Durchmesser: 41,5 cm.
Frankreich, um 1765.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Über drei geschwungenen gekanteten Beinen der Korpus mit Spiegelfurnier und Zick-Zack-Muster. Darüberliegend ein zentraler kleiner Schub mit Messingknauf und seitlich aufspringenden Kompartiments, über Federzug zu öffnen. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Holzdeckplatte mit Intarsien und hochklappbarem Scharnierdeckel mit innenliegender Verspiegelung sowie darunter befindlichem Marketeriefeld.
Der Typus dieses Möbels geht auf Jean-François Oeben (1721-1763) zurück, von dem für die Zeit um 1763 zwei solcher Tische belegt sind. Solche Möbel wurden etwa von Adrien Dubois (1715-1757), Pierre Macret (1727-1796), Louis Peridiez (geb. 1764) und Simon Oeben (1722-1786) produziert.
Anmerkung:
Ein solcher Tisch wurde am 21. Juni 2007 bei Christie‘s, Paris, Lot 256 versteigert.
Vgl. weiterhin Sammlung Lagerfeld, Christie‘s, Monaco 28./29. April 2000, Lot 29.
Vgl. Sammlung Wildenstein, Christie’s, 14./15. Dezember 2005, Lot 375.
Literatur:
Vgl. Vera Lemus, Pushkin Palaces and Parks, Leningrad 1984, Abb. 70.
Vgl. Bill GB Pallot und Pierre-Nicolas Sainte-Fare-Garnot, Le mobilier français du musée Jacquemart-André, Paris 2006, S. 139. (1371191) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles