Département Orologi dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
426
Französischer Maler des 20. Jahrhunderts
STEHENDER WEIBLICHER AKTÖl auf Leinwand.
130 x 53 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Wohl Bozzetto für ein größeres Werk. Am Ufer eines Flusses, in dessen Wasser sich das Mondlicht wiederspiegelt, in Frontalsstellung eine junge Frau, die sich mit ihrem rechten Arm nach oben streckt und in der Hand ein weißes strahlendes, spiegelartiges Objekt hält. Die am Ufer wachsenden blauen Schwertlilien könnten dabei Reichtum und Wohlstand symbilisieren. (13701814) (18)