Votre recherche Willem Koekkoek dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem Koekkoek?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem Koekkoek vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
410
Willem Koekkoek,
1839 Amsterdam – 1895 Nieuwer-Amstel
FANTASIEVOLLE NIEDERLÄNDISCHE STADTANSICHTÖl auf Leinwand.
85 x 124 cm.
Rechts unten auf Fenstersims signiert „W Koekkoek“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 75.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 75.000 - 90.000
$ 81,000 - 97,200
£ 67,500 - 81,000
元 586,500 - 703,800
₽ 7,461,750 - 8,954,100
Eine in die linke Tiefe ziehende Häuserzeile wird von einem Gebäude mit prachtvoller Fassade in der Flucht unterbrochen. Das Gebäude setzt leicht links mittig einen Akzent auf die fantastische Stadtansicht, bei der der Maler ein großes Augenmerk auf die unterschiedlichen Gestaltungen der Architekturen gesetzt hat. Auf der Straße tummeln sich Menschen bei der Verrichtung ihres unterschiedlichen Tagewerks, darunter beispielsweise in der unteren Bildmitte eine Schmiede mit Schimmel davor, gefolgt von Gemüsehändlern, Straßenkehrern und Frauen beim Einkauf, sowie einigen stehenden Frauen mit Kübeln, wohl vor einem grünlichen Steinbrunnen. Das ungewöhnlich großformatige Gemälde des holländischen Künstlers Willem Koekkoek vermittelt dabei den Eindruck eines geschäftigen Sommertages in einer idealen niederländischen Stadt.
Anmerkung:
Willem Koekkoek stammte aus der holländischen Künstlerfamilie Koekkoek. Er war der zweite Sohn des Marinemalers Hermanus Koekkoek der Ältere (1815-1882) und Enkel des Malers Johannes Hermanus Koekkoek. Seine Brüder waren Hermanus Koekkoek der Jüngere, Johannes Hermanus Barend Koekkoek und Hendrik Barend Koekkoek. Sein Vater folgte der Familientradition und führte seine Söhne in die Malerei ein. (1370486) (18)
Willem Koekkoek,
1839 Amsterdam – 1895 Nieuwer-Amstel
CITYSCAPE
Oil on canvas.
86 x 125 cm.
Signed lower right on windowsill “W Koekkoek“.
This unusually large-scale painting of the Dutch artist Willem Koekkoek gives the impression of a bustling summer’s day set in an ideal Dutch city.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem Koekkoek sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem Koekkoek?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem Koekkoek?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles