Votre recherche Cristiaan-Lodewyk-Willem Dreibholtz dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cristiaan-Lodewyk-Willem Dreibholtz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cristiaan-Lodewyk-Willem Dreibholtz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
951
Cristiaan-Lodewyk-Willem Dreibholtz,
1799 Utrecht – 1874 ebenda
SCHIFFE AUF DER ZUIDERZEEÖl auf Holz.
41,2 x 52,8 cm.
Rechts unten signiert.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Niedriger wolkenverhangener Horizont mit auf dem niedrigen bewegten Gewässer fahrenden Segelschiffen nahe dem Ufer. Als Schüler von J. C. Schotel (1787-1838) malte Christiaan Lodewijk Willem Dreibholtz vorzugsweise Schiffe auf See und Fluss- und Strandansichten. Bekannt ist, dass er verschiedene Reisen an den Küsten von England und Frankreich entlang machte. Strandansichten mit Felsgruppen und unbändig romantischen Schiffbrüchen waren die Folge. Dreibholtz wurde in Utrecht geboren, wohnte und arbeitete aber von 1826 - 1842 in Dordrecht und darauf vierzehn Jahre in Haar und Scheveningen. (13711514) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cristiaan-Lodewyk-Willem Dreibholtz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cristiaan-Lodewyk-Willem Dreibholtz?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cristiaan-Lodewyk-Willem Dreibholtz?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles