Votre recherche Gregorio Pagani dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gregorio Pagani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gregorio Pagani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
755
Gregorio Pagani,
1559 tätig in Florenz – 1605, Kreis des
TRAUERNDE MARIAÖl auf Leinwand. Doubliert.
110,5 x 85 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor dunklem Hintergrund sitzt die trauernde Maria mit erhobenem Blick. Neben ihr trauernde Engel, einer hält das Schweißtuch Christi vor sich. Eine Besonderheit Paganis Gregorios war die stark gelängte Darstellung der Nasenpartie, die auch in diesem Bild zu sehen ist. Zum Vergleich dienen hier die Gemälde „Santa Caterina D‘Allessandria“, bei der Fondazione Zeri unter Nr. 35845 hinterlegt, sowie das Gemälde „Guargione di Tobi“ unter der Nr. 35844. (1370976) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gregorio Pagani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gregorio Pagani?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gregorio Pagani?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles