Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Battista Cimaroli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Battista Cimaroli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
169
Giovanni Battista Cimaroli,
um 1687 – 1753
DIE MÜNDUNG DES CANNAREGIO IN DEN CANAL GRANDEÖl auf Leinwand. Doubliert.
134,5 x 125,7 cm.
In vergoldetem plastisch ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 120.000 - 150.000
Prix de catalogue€ 120.000 - 150.000
$ 129,600 - 162,000
£ 108,000 - 135,000
元 938,400 - 1,173,000
₽ 11,938,800 - 14,923,500
Wir danken Herrn Dario Succi, Gorizia, für die Bestätigung der Zuschreibung.
Darstellung des Cannaregio mit der Ponte delle Guglie. An der Stelle, an welcher der Cannaregio in den Canal Grande übergeht, steht die Kirche San Geremia. Eine erste Kirche wurde im 11. Jahrhundert von Mauro Tosello und seinem Sohn gegründet, welche einen Arm des Heiligen Bartholomäus darin aufbewahrten, den sie 1043 aus Apulien mitbrachten. Das Bauwerk, welches wir heute vom Canal Grande aussehen, ist jedoch jüngeren Datums, nämlich von 1753 – ein Entwurf von Carlo Corbellini. Und die Fassade, welche wir heute vom Cannaregio aussehen, wurde erst 1861 fertig gestellt. Also lange nachdem das hier angebotene Gemälde geschaffen wurde. Der Campanile hingegen ist eines der ältesten Gebäude in Venedig und ist ein Relikt des ursprünglichen Gebäudekomplexes aus dem 12. Jahrhundert, welcher auf unserem Gemälde zu sehen ist, wenngleich der achteckige Aufsatz unbedeutend jünger ist - jedenfalls ist auch dieser vor 1500 zu datieren.
Provenienz:
Sir Hugo Fitzherbert.
Sir William Fitzherbert, Tissington Hall, Derbyshire.
Sotheby‘s London, 8. Juli 1981, Lot 74 (als Canaletto).
Literatur:
W. G. Constable, Canaletto, Giovanni Antonio Canal, Oxford 1976, S. 314 - 315, Nr. 254.
Vgl. W. G. Constable und J. G. Links, Canaletto. Giovanni Antonio Canal 1697-1798, Oxford 1989.
Vgl. Vittorio Moschini (Hrsg.), Canaletto, Athenäum, Bonn 1955.
Ausstellungen:
London, Burlington, Fine Art Club, Venetian Paintings of the 18th Century, 1911, Nr. 49.
(1370851) (13)
Giovanni Battista Cimaroli,
ca.1687 – 1753
THE CONFLUENCE OF CANNAREGIO AND THE GRAND CANAL
Oil on canvas. Relined.
134.5 x 125.7 cm.
We would like to thank Dario Succi, Gorizia, for confirming the attribution.
Provenance:
Sir Hugo Fitzherbert. Sir William Fitzherbert, Tissington Hall, Derbyshire.
Sotheby’s London, 8 July 1981, lot 74 as Canaletto.
Exhibitions:
London, Burlington, Fine Art Club, Venetian Paintings of the 18th Century, 1911, no. 49.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Battista Cimaroli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Battista Cimaroli?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Battista Cimaroli?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles