Votre recherche Jan de Witt dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan de Witt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan de Witt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
154
Jan de Witt,
tätig in Antwerpen,
zweites Viertel des 17. Jahrhunderts
FRÜCHTESTILLLEBENÖl auf Holz.
37 x 53 cm.
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Beigegeben eine Expertise von Dr. Violette Doclo, 24. Januar 2023, in Kopie.
Auf einer hellbraunen Holzplatte vor grünlichem Hintergrund eine stehende Wanli-Schale, darin mehrere Rispen mit Blättern und grünen sowie roten Weintrauben. Vor der Schale liegend vereinzelte Weintraubenstücke, Haselnüsse und ein Zweig mit Pflaumen. Zusätzlich wird das Bild auf der linken Seite durch eine kleine Fliege belebt. Qualitätvolle harmonische Malerei. Frau Docloo sieht Vergleiche mit einem Stillleben des Künstlers mit dem Titel „Pfirsiche in einer Ming-Wanli-Schale“, das am 30. Oktober 2014 bei Christie’s London versteigert wurde. Sie betont, dass der Künstler sehr sorgfältig mit seinen Materialien umging und die vorliegende Eichentafel auch auf der Rückseite vorbereitete. (1370981) (1) (18)
Jan de Witt,
active in Antwerp,
second quarter of the 17th century
FRUIT STILL LIFE
Oil on panel.
37 x 53 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr Violette Doclo dated 24 January 2023, in copy.
High-quality harmonious painting. Doclo draws comparisons with a still life by the artist titled Peaches in a Ming Wanli Bowl sold at auction at Christie’s London on 30 October 2014.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan de Witt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan de Witt?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan de Witt?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles