Votre recherche elfenbein dans la vente
Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
66
Elfenbein-Relieftafel „Ecce Homo“
Höhe: 18 cm.
Breite: 12,5 cm.
Tiefe: 1,3 cm.
Auf Acrylplatte montiert. 30 x 25,5 cm.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Beigegeben ein CITES-Dokument vom 02. März 2023.
Hochrechteckiges Täfelchen mit Darstellung des Leidenschristus in Halbfigur, partiell bemalt, die Nimbusscheibe sowie der Fesselstrick und der maiskolbenförmige Abschluss des Spottzepters vergoldet. In den unteren Ecken und oben seitlich je eine stilisierte Rosette. Die eingelegte Bezeichnungsplakette in Silber. Einfassung durch hochstehende Rahmenleisten.
Der Stil weist auf eine Arbeit der niederländischen Kolonialzeit in Ceylon. Die Insel, ab 1505 portugiesisch, fiel im 17. Jahrhundert unter niederländische, 1802 unter britische Herrschaft. Die christlichen Gemeinden hatte eine reiche kulturelle Tätigkeit, wobei ein eigener Stil entwickelt werden konnte. A.R.
Literatur:
Vgl. Marjorie Trusted, The Arts of Spain: Iberia and Latin America 1450-1700, 2007.
Deborah S. Hutton, Rebecca M. Brown, Rethinking Place of South Asian and Islamic Art, 1500-Present, 2017. (1370541) (11)
Ivory “Ecce Homo” relief panel
Height: 18 cm.
Width: 12.5 cm.
Depth: 1.3 cm.
Mounted on acrylic panel. 30 x 25.5 cm.
17th century.
Accompanied by a CITES document dated 2 March 2023.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles