Votre recherche Luigi Bracchi dans la vente
Young Collectors: Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Luigi Bracchi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Luigi Bracchi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1042
Luigi Bracchi,
1892 Tirano – 1978 Mailand
SONNENUNTERGANG BEI VENEDIG, UM 1932Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 70 cm.
Rechts unten signiert „BRACCHI“.
In volutenverziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In weicher, nuanciert abgestimmter Farbpalette spiegelt sich in der ruhigen Wasseroberfläche vor Venedig der Sonnenaufgang. Die Silhouette Venedigs ist nur angedeutet.
Luigi Bracchi konzentrierte sich auf Landschafts- und Figurenmalerei, wobei er der Lichtstimmung und -inszenierung einen großen Wert beimaß.
Literatur:
Vgl. Guido Cribiori, Tra le righe. Ventiquattro maestri del Novecento italiano attraverso immagini e parole, Mailand 2023, Tafel 38. (13707510) (4) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Luigi Bracchi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Luigi Bracchi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Luigi Bracchi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles