Votre recherche Heinrich Johann von Zügel dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Heinrich Johann von Zügel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Heinrich Johann von Zügel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1031
Heinrich Johann von Zügel,
1850 Murrhardt – 1941 München, zug.
jungrind und bauer an einem baumstammÖl auf Leinwand.
47 x 66 cm
Trägt rechts unten Signatur und Datum "(18)96".
Gerahmt
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Hintergrund zeigt eine weite Wiesenfläche, deren leuchtendes Grün bewusst mit dem hellen Braunton im Fell des Rindes kombiniert erscheint. Wie bei Zügels Malweise üblich, auch hier ein breitpinseliger, teilweise pastoser Farbauftrag. Zügel studierte ab 1869 an der Kunstschule Stuttgart bei den Genre- und Tiermalern Bernhard von Neher und Heinrich von Rustige. Bereits 1893 mit einer Goldmedaille in Berlin ausgezeichnet, wurde er alsbald an die Münchener Kunstakademie mit einer Professur berufen. 1907 mit dem bayerischen Verdienstorden ausgezeichnet, wurde er in den persönlichen Adelsstand erhoben. Zügel wirkte bis ins hohe Alter und zählt mit Lovis Corinth, Max Liebermann und Max Slevogt zu den bedeutenden deutschen Impressionisten. A.R.
Literatur:
Vgl. Eugen Diem, Heinrich von Zügel. Leben. Schaffen. Werk (WVZ), Recklinghausen 1975.
Vgl. Eugen Diem, Heinrich von Zügel und seine Zeit (u. a. Ergänzung des WVZ), Recklinghausen 1986. (1370612) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Heinrich Johann von Zügel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Heinrich Johann von Zügel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Heinrich Johann von Zügel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles