Votre recherche Caesar Bimmermann dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Caesar Bimmermann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Caesar Bimmermann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1006
Caesar Bimmermann,
1821 Eupen – 1890 Düsseldorf
WALDSTÜCK MIT JÄGERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
76,5 x 102 cm.
Rechts unten signiert und datiert „C. Bimmermann 1861(?)“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.800
$ 1,512 - 1,944
£ 1,260 - 1,620
元 10,948 - 14,076
₽ 139,286 - 179,082
In einer lichten Waldlandschaft nähern sich zwei Jäger, mittig im Bild, einigen Hirschen, die auf einer Lichtung stehen. Bimmermann spezialisierte sich vor allem auf verschneite Winterlandschaften aber auch Waldlandschaften. Sein besonderes Interesse galt den Jagdmotiven. (13704714) (19)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Caesar Bimmermann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Caesar Bimmermann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Caesar Bimmermann?