Votre recherche Paul Baum dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Baum?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Baum vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
982
Paul Baum,
1859 Meißen – 1932 San Gimignano
HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT
MIT WINDMÜHLE UND KATENÖl auf Leinwand.
40,5 x 50,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Beigegeben Expertise vom Verfasser des Werkverzeichnis Dr. Wolfram Hitzeroth, vom 22.3. 2016. Laut beiliegender Expertise zählt das Gemälde zu einer Reihe von Windmühlen-Bildern, die der Maler bei seinen Reisen in Holland 1886 schuf.
In der für den Maler typischen neoimpressionistischen Stilauffassung der Frühzeit seines Wirkens, beeinflusst durch die Schule von Barbizon, sowie von Protagonisten wie Camille Pissarro (1830-1903), Theo van Rysselberghe (1862-1926) oder Claude Monet (1840-1926).
Baum studierte zunächst ab 1877 an der Akademie Dresden bei Friedrich Preller (1838-1901), später bei Theodor Hagen (1842-1919) in Weimar. 1888 schloss er sich der Münchner Künstlerkolonie Dachau an, war Mitglied der Dresdner-, dann auch der Berliner Sezession. Zahlreiche Ehrungen und die Ernennung zum Professor der Kasseler Kunstakademie usw. erhöhten seinen Ruf. A.R.
Literatur:
Wolfram Hitzeroth, Paul Baum, Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1981. Werkverzeichnis. Dort eingetragen S. 100 f. (1371031) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Baum sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Baum?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Baum?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles