Votre recherche Hans von Bartels dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans von Bartels?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans von Bartels vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
977
Hans von Bartels,
1856 Hamburg – 1913 München
ALTE FRAU AM FEUERÖl auf Leinwand.
67 x 55 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Hans Bartels München“.
Prix de catalogue € 3.800 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.800 - 5.000
$ 4,104 - 5,400
£ 3,420 - 4,500
元 29,716 - 39,100
₽ 378,062 - 497,450
In einer alten Stube eine sitzende Frau, ihren Blick ganz auf das Feuer und einen Kessel gerichtet. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, der häufig das Leben der Fischer und ihrer Familien in Katwijk darstellte. Der Künstler studierte zuerst bei dem Marinemaler Rudolf Hardorff (1816-1907) in Hamburg, dann bei Adolf Gustav Schweitzer (1847-1914) in Düsseldorf und bei Carl Wilhelm Friedrich Oesterley (1805-1891) wiederum in Hamburg. 1885 ließ er sich in München nieder und wurde 1891 zum Professor für Malerei ernannt. Thematisch beschäftigte er sich hauptsächlich mit dem Meer und dem Leben der Fischer, vor allem der niederländischen Küste.
Literatur:
Vgl. André Groeneveld E.A., Hans von Bartels 1856-1913. Schilder tussen het Vissersvolk, Zwolle/Katwijk 2018. (1371152) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans von Bartels sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans von Bartels?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans von Bartels?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles