Votre recherche Scipione Pulzone il Gaetano dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Scipione Pulzone il Gaetano?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Scipione Pulzone il Gaetano vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
926
Scipione Pulzone il Gaetano,
1554 Gaeta – 1598 Rom, zug.
PORTRAIT DES PAPST GREGOR XIIIÖl auf Leinwand. Doubliert.
79 x 60 cm.
Verso Torlonia No 65.
In vergoldetem beschnitztem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Alessandro Delpriori, o. J., in Kopie, das Werk dem Künstler zuschreibend.
Brustbildnis des nach links sitzenden Papstes in hermelinverbrämtem purpurroten Gewand vor dunkler Hintergrundfolie. Delpriori führt gleich mehrere Vergleichsgemälde aus der Hand des Pulzone auf, die Papst Gregor XIII (Papst von 1572 - 1585) darstellen, wie ein Gemälde in einer römischen Privatsammlung oder auch eines in der Villa Sora in Frascati. Er bestimmt den Entstehungszeitraum auf das Ende seiner Amtszeit (1583 - 1585).
Neben den sakralen Werken und Altargemälden, wie etwa der „Himmelfahrt Mariens“ in der Kirche San Silvestro al Quirinale in Rom oder einer Kreuzigungsdarstellung in Santa Maria Santa Maria in Vallicella, trat der Maler hauptsächlich als Portraitist hervor. Bekannt wurde dabei sein Selbstportrait um 1574, vor allem aber auch das Portrait der Maria de Medici oder das Bildnis von Papst Julius III. Sein malerisches Werk wurde maßgeblich von Jacopino del Conte (1510-1598) beeinflusst. (13703365) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Scipione Pulzone il Gaetano sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Scipione Pulzone il Gaetano?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Scipione Pulzone il Gaetano?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles