Votre recherche Rosalba Carriera dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Rosalba Carriera?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Rosalba Carriera vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
925
Rosalba Carriera,
1675 Venedig – 1757 ebenda, zug.
Die Künstlerin war bekannt für ihre Pastellmalerei. Gefeiert und bewundert bereiste sie Europa und war Gast an vielen Höfen, wie 1720/21 in Paris, 1723 in Modena und 1730 in Wien.PORTRAIT EINER HÖFISCHEN DAME
Pastell auf Papier, auf Leinwand.
69 x 53 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Die Dame des Rokokos mit schulterlangem, weiß gepudertem Haar, darin eine blaue Schleife und zwei wertvolle Schmuckbroschen. Sie trägt ein elegantes Kleid, das den linken Schulterbereich fast frei lässt und im Bereich des tiefen Dekolletés mit Blumenmuster verziert ist. Sie hat ein weiches zartes Gesicht und mit ihren glänzenden Augen blickt sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Typische Portraitdarstellung der bekannten Künstlerin. (1370712) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Rosalba Carriera sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Rosalba Carriera?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Rosalba Carriera?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles