Votre recherche Cajetan Roos dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cajetan Roos?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cajetan Roos vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
906
Cajetan Roos,
auch genannt „Gaetano de Rosa“,
1690 Wien – 1770 Rom, zug.
LANDSCHAFT MIT HIRTEN, SCHAF- UND KUHHERDENÖl auf Leinwand. Doubliert.
125,3 x 151 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
In einer dramatisch verdunkelten Überschaulandschaft ruhen im Vordergrund Kühe und Schafe. In ihrer Mitte sitzt ein Hirtenpaar mit einem Säugling. Diese Figurengruppe ist durch ihre Positionierung aber auch durch die Landschaft stark fokussiert.
Vergleiche von Roos sind bei der Fondazione Zeri unter der Nr. 76752 „Paesaggio con pastori e armenti nei pressi di Tivoli“ und der Nr. 76671 „Paesaggio con pastori e gregge“ zu finden. Sowohl im Bildaufbau, der Malart wie auch der Tonalität weist das Gemälde auf Cajetan Roos. Rechts mittig und links unten größere Farbabplatzer. (1370943) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cajetan Roos sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cajetan Roos?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cajetan Roos?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles