Votre recherche Viviano Codazzi dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Viviano Codazzi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Viviano Codazzi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
883
Viviano Codazzi,
1604 Bergamo – 1670 Rom
Nachfolge der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
ARCHITEKTURCAPRICCIOÖl auf Leinwand.
91 x 124 cm.
Verso mit handschriftlicher Expertise von 1939.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor einer Ruinenarchitektur, deren vegetabiler Bewuchs einerseits das Alter der Gebäude unterstreicht und andererseits den Sieg der Natur über das Menschengeschaffene herausstellt, sieht man einige Personen im Boulespiel begriffen. Ein Durchblick lässt Gebäude wie die Trajanssäule und den Tempel des Hercules Victor erkennen.
Literatur:
Vgl. David Ryley Marshall, Viviano and Niccolò Codazzi and the Baroque architectural fantasy, Mailand 1993. (1370746) (2) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Viviano Codazzi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Viviano Codazzi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Viviano Codazzi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles