Votre recherche Thomas van Apshoven dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Thomas van Apshoven?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Thomas van Apshoven vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
812
Thomas van Apshoven,
1622 Antwerpen – 1664 ebenda, zug.
LÄNDLICHES FEST MIT TANZENDEM BAUERNPAARÖl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 60 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Das detailreiche Gemälde zeigt eine Ansammlung von Bauern vor einem Gasthaus, anlässlich eines Festes. Diverse Paare sitzen an Tischen und sind fröhlich am Feiern; besonders auffallend ein junges tanzendes Paar, denen ein Musikus, der mit seinem Musikinstrument vor einem großen Baum steht, aufspielt. Rechts an einem hohen Baum vorbei zwei sich unterhaltende stehende Männer, ein wohl trunken am Boden liegender Schlafender sowie ein weiter Blick in die Ferne auf eine weitere Ortschaft mit Kirchturm. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Das tanzende Paar an vergleichbare Paare auf Gemälden mit einer Dorfkirmes des David Teniers d. J. (1610-1690) erinnernd. Teils rest. (13714310) (1) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Thomas van Apshoven sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Thomas van Apshoven?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Thomas van Apshoven?