Votre recherche Benjamin von Block dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Benjamin von Block?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Benjamin von Block vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
769
Benjamin von Block,
1631 Lübeck – 1690 Regensburg, zug.
PORTRAIT HANS NICOLAUS FREIHERR VON GIENGERÖl auf Leinwand.
109,5 x 87,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Beigegeben eine Beurteilung von Prof. Berckenhagen, Berlin vom 26. Februar 1980.
Im Halbbildnis nach links gewandt ist hier der Freiherr von Gienger, einem Ulmer Patriziergeschlecht, vor dunklem Hintergrund dargestellt. Ein dunkler Vorhang ist zur linken Seite gezogen und gibt den Blick auf einen massiven Pfeiler frei. Diese typischen Herrschaftsmerkmale hinterfangen den Freiherr, der selbstbewusst den Betrachter anblickt und seinen linken Arm in die Hüfte gestützt hat. Seine langen Haare fallen ihm in leichten Locken über die Schultern, die von einem weißen Kragen bedeckt sind. Die kostbaren Stoffe des Gewandes sind fein ausgeführt und zeigen den Stand des Dargestellten an. Die fein bestickte Schärpe prangt präsent über seiner Brust. Darunter hält eine kleine Schleife mit einem Wappen seine Weste zusammen. Verso mit Namensetikett versehen. Minimal rest. (1370081) (19)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Benjamin von Block sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Benjamin von Block?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Benjamin von Block?