Votre recherche Lieven Mehus dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lieven Mehus?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lieven Mehus vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
752
Lieven Mehus,
1630 Oudenaarde – 1691 Florenz, Kreis des
AUFRICHTUNG DES KREUZESÖl auf Holz.
52 x 45,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Wie in vielen Bildern von Mehus herrscht hier ein dunkler Ton, was jedoch dem Thema der Kreuzaufrichtung entgegenkommt. Die Golgotaszene ist hier vielfigurig angelegt, der Haupteindruck ist die hier bewusst eingesetzte Dramatik, zunächst vor allem in dem schräg über den Köpfen der Menge schwebenden Kreuz, dann aber auch in den mannigfachen unterschiedlichen Bewegungen der zum Teil nackten, muskulösen Körper der Männer. Doch auch Giuseppe Maria Crespi (1665-1747) könnte hier als Vorbild genannt werden, dessen „Kindermord in Bethlehem“ von 1720 eine ähnlich turbulente Dramatik aufweist. Ein interessantes Detail im Bild ist ein Folterknecht rechts unten im Bild, der soeben einen der Schächer gefesselt herbeizieht, während er als Einziger vorwurfsvoll aus dem Bild dem Betrachter entgegenblickt. A.R. (1370235) (3) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lieven Mehus sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lieven Mehus?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lieven Mehus?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles