Votre recherche Ludovico Cardi dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludovico Cardi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludovico Cardi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
744
Ludovico Cardi,
auch „Lodovico Cardi da Cigoli“,
1559 Castelvecchio di Cigoli – 1613 Rom, nach
CHRISTUS MIT DER DORNENKRONEÖl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 50,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Das monochromatische Gemälde zeigt Christus mit der Dornenkrone. Sein Haupt ist zur Seite geneigt, seine Augen geschlossen und der Mund leicht geöffnet. Mit der linken Hand zeigt er seine Wunden. Die Dornenkrone hebt sich von dem hinter Christus erleuchtetem Hintergrund ab. Blutstropfen treten aus seiner Stirn. Erleuchtet wird Christus durch eine Lichtquelle außerhalb des Bildes, die einen großen Hell-Dunkel-Kontrast entstehen lässt.
Das Originalgemälde von Ludovico Cardi befindet sich in der Galleria Corsini in Florenz und gilt als Studie für das Altarbild für die Risaliti-Kapelle in der Kirche Santa Croce in Florenz. Cardi war ein manieristischer Künstler, der am Übergang vom Manierismus zum Barock stand. Sein erstes Hauptwerk war ein Fresko in der florentinischen Kirche Santa Maria Novella.
Anmerkung:
Das Gemälde wird in der Fondazione Zeri unter der Nummer 52811 geführt. (1370016) (19)
Lodovico Cardi,
also known as "Lodovico Cardi da Cigoli", after
1559 Castelvecchio di Cigoli - 1613 Rome
CHRIST WITH THE CROWN OF THORNS
Oil on canvas. Relined.
59 x 50.5 cm.
Notes:
The painting is listed at Fondazione Zeri under no. 52811.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludovico Cardi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludovico Cardi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludovico Cardi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles