Votre recherche Antoine Louis Barye dans la vente
Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antoine Louis Barye?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antoine Louis Barye vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
604
Antoine Louis Barye,
1796 – 1875
SCHREITENDER LÖWEHöhe Relief: 20,2 cm.
Gesamthöhe: 33,4 cm.
An der Plinthe signiert „BARYE“ und „F. Barbedienne. Fondeur“.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Bronze, gold patiniert. Der Löwe mit wilder Mähne, im Halbrelief gearbeitet und im Hintergrund mit einem Sternenband versehen, schreitet kraftvoll aus. Sein Maul ist geöffnet. Nach dem Vorbild der Säule auf der Place de la Bastille in Paris, auf deren Basis der Löwe seinen Platz findet. (1370381) (19)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antoine Louis Barye sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antoine Louis Barye?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antoine Louis Barye?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles