Votre recherche Emile Hoeterickx dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emile Hoeterickx?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emile Hoeterickx vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
417
Emile Hoeterickx,
1858 Brüssel – 1923 Ixelles
DAS AUSFLUGSSCHIFFÖl auf Leinwand.
52,5 x 85 cm.
Links unten signiert und datiert „1883“. Rahmen mit Betitelung.
In vergoldetem und ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Diagonal in das Bild hineinführende Wasserfläche mit abschließender Begrünung und Architekturstaffage. Zentral ein Dampfschiff mit zahlreichen Ausflüglern und das Schiff begleitenden Ruderbooten. Abgebildet ist hier die Willebroekse Vaart, die früher am Garten und Schloss Laeken in Brüssel und der Domäne Drie Fonteinen, einem Fluss, Park und Dorf, das heute in Vilevoorde liegt, vorbeiführte. Wie hier zu sehen ist, war dieses Gewässer im 19. Jahrhundert ein beliebtes Ausflugsziel für die Brüsseler Gesellschaft.
Emile Hoeterickx (1858-1923) war ein belgischer Maler von Genreszenen, Stadtansichten, Landschaften und Meereslandschaften. Ausgebildet an der Brüsseler Akademie, begann er seine Karriere als Dekorationsmaler am Théâtre de la Monnaie in Brüssel, dann wurde er Professor am Institut des Arts et Métiers und an der Académie d’Ixelles. Er war ein produktiver Maler und arbeitete abwechselnd in Paris, London und Haarlem. Im Jahr 1900 erhielt er die Bronzemedaille auf der Exposition Universelle in Paris und wurde anschließend zum Chevalier de l’Ordre de Léopold ernannt. Emile Hoeterickx ist auch bekannt als eines der Gründungsmitglieder des Künstlerkreises „l’Essor“ aus dem Jahr 1880, dessen Motto „Eine einzigartige Kunst, ein einzigartiges Leben“ auf den Verbindungen besteht, die Kunst zum Leben, daher seine Wahl der Themen, wie in dieser Ankunft des Postschiffs in Dover, in dem es um das moderne Leben geht. Ihm schlossen sich bald Fernand Khnopff und James Ensor an, aber auch Théo Van Rysselberghe; dieser Kreis organisierte einen eigenen Salon, in dem sich akademische und Avantgarde-Künstlern trafen und wo König Leopold II. mehrere Werke kaufte. Am Schnittpunkt dieser beiden Strömungen entwickelte Hoeterickx eine persönliche Kunst, die durch seine Themen in seinem Jahrhundert verwurzelt war. Rest.
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich. (13711518) (13)
Emile Hoeterickx,
1858 Brussels – 1923 Ixelles
THE EXCURSION BOAT
52.5 x 85 cm.
Signed and dated “1883” lower left.
Restored.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emile Hoeterickx sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emile Hoeterickx?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emile Hoeterickx?