Votre recherche Petrus van Schendel dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Petrus van Schendel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Petrus van Schendel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
405
Petrus van Schendel,
1806 Terheijden/ Brabant – 1870 Brüssel, zug.
LIEBESPAAR IM KERZENLICHT MIT AUSTERNÖl auf Holz.
30,5 x 24,5 cm.
Verso alter gedruckter Sammlungsaufkleber „EX THESAURO IRENE & STANHOPE SHELTON“.
Im wohl original zugehörigen, schön gearbeiteten schwarzen Rahmen mit feinen Flammleisten und Marketerie.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das nicht allzu große, nahezu porzellanartig fein gemalte Bild zeigt eine junge Frau an einem Tisch, darauf ein Kerzenlicht, das im dunklen Raum nur die Hauptgegenstände der Darstellung beleuchtet. In der linken Hand hält sie ein Weinglas, während ihr der junge Liebhaber eine Zinnschale auf den Tisch legt, von dem sie eine der Austern nimmt. Dabei ist das Austernessen mit einer alten erotischen Konnotation zu sehen. Am linken Bildrand ist noch ein Krug zu sehen.
Van Schendel war ab 1834 Mitglied der Königlichen Akademie in Amsterdam. Für seine Portraits, Seestücke und Landschaften bekannt, zeigt er sich jedoch mit einem Großteil seines Werkes als Meister der Kerzenlicht-Malerei. Nicht wenige Marktszenen, Genredarstellungen, aber auch Portraits hat er in nächtliches Fluidum getaucht, mit Kerzen- oder Fackelbeleuchtung. Diese Malweise hatte in den Niederlanden bereits eine lange Tradition. Nach den sogenannten Candellight-Masters war es vor allem Godfrid Schalcken (1643-1706), der für seine Kerzenlichtbilder bekannt wurde.
Hier besticht eine Feinmalerei, die letztlich ebenfalls auf niederländische Meister des 17. Jahrhunderts, wie etwa Mieris, zurückgeht. A.R. (1371581) (11)
Petrus van Schendel,
1806 Terheijden/ Brabant – 1870 Brussels, attributed
LOVERS BY CANDLELIGHT WITH OYSTERS
Oil on panel.
30.5 x 24.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Petrus van Schendel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Petrus van Schendel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Petrus van Schendel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles