Votre recherche Franz Richard Unterberger dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Richard Unterberger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Richard Unterberger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
394
Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck – 1902 Neuilly
BLICK AUF SANTA MARIA DELLA SALUTEÖl auf Leinwand.
60,5 x 150,5 cm.
Links unten signiert „F. R. Unterberger“.
In profiliertem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das Gemälde in ausgedehntem Querformat zeigt eine stimmungsvolle Ansicht von Venedig, im Zentrum die dunstige Silhouette der Basilika Santa Maria della Salute. Der Himmel mit von der Abendsonne verfärbten Wolken spiegelt sich in dem ruhigen Wasser. Die malerische Gegenstandsauflösung im Gegenlicht steht im Kontrast zu den dunklen Schiffen vor der Kirche, welche die Tiefenwirkung der Szene erhöhen. Rest.
Der Künstler war ein Tiroler Landschaftsmaler. Nach seinem Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München war er von 1860 bis 1864 Schüler der Düsseldorfer Akademie unter Andreas Achenbach (1815-1910) und später Privatschüler von Oswald Achenbach (1827-1905). Gegen Ende der 1860er-Jahren bereiste er auch das südliche Italien, wo er zahlreiche Gemälde schuf. Die sonnigen Küstenlandschaften der Adria, aber auch Venedig, wurden für Unterberger bald zum Mittelpunkt seines künstlerischen Schaffens. (1370906) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Richard Unterberger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Richard Unterberger?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Richard Unterberger?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles