Votre recherche Paul Klee dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Klee?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Klee vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
370
Paul Klee,
1879 Münchenbuchsee, Kanton Bern –
1940 Muralto, Tessin
HOFFMANNESKE SZENE, 1921Farblithografie.
Plattenrand: 31,8 x 22,7 cm.
Mittig unten signiert, datiert und Werknummer „123“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Anmerkung:
Paul Klee war ein Bewunderer des Schriftstellers E.T.A. Hoffmann (1776-1822). Die vorliegende Arbeit bezieht sich auf eine Novelle des Künstlers mit dem Titel „Der goldene Topf“. In seiner eigenen poetischen Formensprache überträgt Klee Schlüsselmomente der Geschichte in diese Grafik. (13713324) (18)
Paul Klee,
1879 Münchenbuchsee, Canton of Bern – 1940 Muralto, Ticino
HOFFMANNESKE SZENE, 1921
Colour lithography.
Platemark: 31.8 x 22.7 cm.
Signed, dated and no. “123” at bottom centre.
Framed with mount behind glass.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Klee sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Klee?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Klee?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles