Votre recherche Richard Bloos dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Richard Bloos?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Richard Bloos vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
343
Richard Bloos,
1878 Brühl – 1956 Düsseldorf
DER SÄNGER IM CAFÉÖl auf Leinwand.
132,5 x 165,8 cm.
Links unten signiert und datiert „Paris 09“. Verso auf der Leinwand mit altem Etikett und Stempel des Malmittel-Herstellers.
In ornamental verziertem breiten Rahmen.
Prix de catalogue € 28.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
Mehrere Figuren in einem von einer einzigen Leuchte erhellten Raum, dessen Wände mit Gemälden behangen sind und somit als Künstlercafé zu erkennen ist. An der rückwärtigen Wand ein Sänger, der von einem Gitaristen begleitet wird.
Der Künstler wurde an der berühmten Kunstakademie Düsseldorf als Maler ausgebildet. 1896 zog er nach Paris, wo er sich den Künstlerkreisen Montmartre und Montparnasse anschloss. Seine Einführung in den französischen Impressionismus war entscheidend für seine künstlerische Entwicklung. Zu seinen bevorzugten Darstellungen gehört das weltliche Pariser Stadtleben, das er in Figuren, Portraits, Genreszenen, aber auch beim Besuch von Zirkuszelten festhielt. Er ist einer der bekanntesten Vertreter der modernen Düsseldorfer Schule (nach 1900).
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich.
Ausstellung:
Stedelijk Museum Zwolle, 08. November 2015 - 31, Januar 2016. (13711528) (13)
Richard Bloos,
1878 Brühl – 1956 Düsseldorf
THE SINGER IN THE CAFÉ
Oil on canvas.
132.5 x 165.8 cm.
Signed and dated “Paris 09” lower left.
Exhibition:
Zwolle Stedelijk Museum, 8 November 2015 - 31 January 2016.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Richard Bloos sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Richard Bloos?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Richard Bloos?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles