Votre recherche Claude Joseph Vernet dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Claude Joseph Vernet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Claude Joseph Vernet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
325
Claude Joseph Vernet,
1714 Avignon – 1789 Paris, zug.
HAFENANSICHT IM DÄMMERLICHTÖl auf Leinwand.
96 x 134 cm.
Links unten bezeichnet „Joseph Vernet f – Roma 1767“.
In ornamental verziertem breitem Rahmen mit Namensnennung des Künstlers.
Prix de catalogue € 35.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 50.000
$ 37,800 - 54,000
£ 31,500 - 45,000
元 273,700 - 391,000
₽ 3,482,150 - 4,974,500
Ganz nah in den Betrachter gerückt ist eine Kaimauer zu sehen mit allerlei Personenstaffage, deren teils rote Kleidung die dämmrige Stimmung widerspiegeln und gleichzeitig evozieren. Ein Liebespaar liegt gleichsam einer Allegorie des Sieges der Liebe über den Krieg auf ein Paar Kanonenkugeln, im Mittelgrund ihre Ware löschende Fischer, im Hintergrund Hafenanlagen und Segelschiffe, die den Horizont durchbrechen, der im Dunst unter der die Wolken durchbrechenden Sonne nur angedeutet ist.
Anmerkung:
Joseph Vernet (1714-1789) war ein französischer Maler, Zeichner und Grafiker, der für seine Seestücke berühmt war. Er wurde von den Malern Louis-René Vialy (1680-1770), Philippe Sauvan (1697-1792) und Adrien Manglard (1695-1760) ausgebildet. 1734 reiste Vernet nach Rom, um Landschaftsmalereien der alten Meister zu studieren, insbesondere Claudele Lorrain (1600-1682), von dem er einiges übernahm. Er baute jedoch seinen eigenen Stil auf, indem er Unwetter einführte und dem Himmel in seinen Werken viel Platz einräumte. 1753 berief der französische König Ludwig XV Vernet an den französischen Hof.
Literatur:
Vgl. Florence Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet, Peintre de Marine, 1714-1789, Paris, 1926, Vol. I, Pl. XVII, Nr. 194bis Port de Mer (Collection C. Brunner, Paris)
(1370749) (2) (13)
Claude Joseph Vernet,
1714 Avignon – 1789 Paris, attributed
HARBOUR VIEW IN TWILIGHT
Oil on canvas.
96 x 134 cm.
Inscribed “Joseph Vernet f – Roma 1767” lower left.
In wide ornamental frame with name of artist.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Claude Joseph Vernet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Claude Joseph Vernet?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Claude Joseph Vernet?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles