Votre recherche Francesco Tironi dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Tironi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Tironi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
313
Francesco Tironi,
um 1745 Venedig – 1797 Bologna
ANSICHT DER TÜRME DES ARSENALS IN VENEDIGÖl auf Leinwand.
53 x 71 cm.
Unsigniert.
In floral ornamentiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, ohne Datum, in Kopie.
Von einem leicht erhöhten Standpunkt fällt der Blick des Betrachters auf die präzise dargestellte Architektur der zwei Türme des Arsenals in Venedig, durch welche gerade ein Segelschiff fährt. Der teils bewölkte Himmel macht eine Beleuchtung von rechts möglich, so werden die Mauern des Arsenals von hellem Sonnenlicht beleuchtet und erhalten dadurch eine große Tiefenschärfe. Hier verbindet Tironi, laut Succi, die Genauigkeit eines Canalettos mit der fließenden Art eines Guardis. Der Platz wird von einigen Staffagefiguren in Kostümen belebt.
Succi schreibt dieses Gemälde eindeutig Tironi zu, dessen Stil als eklektisch beschrieben werden kann. So hat er sich sowohl an Elementen Canalettos als auch an Guardi wie auch an Marieschi bedient. Succi sieht als Vorbild für dieses Gemälde den Stich von Michele Marieschi „Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus“ (Vgl. Abb. in Dario Succi. La Serenissima im Kupferspiegel, 2013, Band I, S. 244, Anm. 15). Succi datiert dieses Gemälde auf um 1785.
Literatur:
Vgl. Dario Succi, Francesco Tironi: Ultimo vedutista del Settecento veneziano, Edizioni della Laguna 2004. (13703363) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Tironi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Tironi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Tironi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles