Votre recherche Francesco Tironi dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Tironi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Tironi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
306
Francesco Tironi,
um 1745 Venedig – 1797 Bologna
DER BACINO DI SAN MARCO MIT SAN GIORGIO MAGGIORE UND DER PUNTA DELLA DOGANAÖl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 84,5 cm.
In Louis XV-Stil-Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Federica Spadotto, Padua, 27. Juni 2022, in Kopie.
Unter hohem blauen Himmel mit einigen hellen Lichtstreifen am Horizont der ruhig verlaufende große Kanal, von der Sonne beschienen. Linksseitig am Ufer stehend eine Reihe von Palastgebäuden, während auf der rechten Seite die Insel San Giorgio Maggiore mit der gleichnamigen Kuppelkirche San Giorgio mit der Renaissance-Fassade und dem großen dahinterliegenden hohen Campanile zu erkennen ist. Auf dem Wasser selbst einige Boote, darunter besonders auffallend im Vordergrund eine mit zwei elegant gekleideten Damen besetzte Gondel, die zum Anlegen auf das linke Ufer zusteuert.
Der Maler war nahezu vergessen, bevor ihn Hermann Voss 1927/28 mit seinem Werk über die Veduten Venedigs wieder bekannt gemacht hat. Über die Biografie des Malers ist nicht viel bekannt, er stammte wohl aus einer Familie aus Friaul. Neben Gesamtansichten und Stadtveduten allgemein berühmter Plätze findet sich im Werk Tironis nicht selten die Erfassung intimerer Stadtteile oder einzelner Bauten, wobei die beige-braune Farbgebung meist typisch für seine Werke ist.
Literatur:
Vgl. William George Constable, Canaletto, Giovanni Antonio Canal 1697 - 1768, Oxford 1962.
Vgl. Antonio Morassi, Guardi, I dipinti, Mailand 1993.
Vgl. Federica Spadotto, Io sono ‚700. L‘anima di Venezia tra pittori, mercanti e bottegheri da quadri, Sommacampagna 2018.
Vgl. Maria Stefani Mantovanelli, Francesco Tironi, in: Arte Veneta, 1969, Nr. 24, S. 253-254. (1370953) (13)
Francesco Tironi,
ca. 1745 Venice – 1797 Bologna
THE BACINO DI SAN MARCO WITH SAN GIORGIO MAGGIORE AND the PUNTA DELLA DOGANA
Oil on canvas. Relined.
66.5 x 84.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr Federica Spadotto, Padua, 27 June 2022, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Tironi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Tironi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Tironi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles