Votre recherche Giacomo Guardi dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giacomo Guardi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giacomo Guardi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
304
Giacomo Guardi,
1764 Venedig – 1835 ebenda
ANSICHT VON VENEDIG MIT DER KIRCHE SAN SIMEON PICCOLOÖl auf Holz.
36,2 x 30,2 cm.
In reich verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, in Kopie.
Eine ausdrucksstarke hochformatige Ansicht über den Canal Grande auf die Kirche San Simeon Piccolo mit einigen Gondeln im Vordergrund. Der wolkenverhangene Himmel nimmt einen großen Bildanteil ein und dominiert so die meisterliche Stimmung des Gemäldes. Das Gemälde basiert auf einem etwas größeren Kunstwerk, ebenfalls in dem selteneren Hochformat, heute befindlich in der Sammlung des Earl of Iveagh, Kenwood House, wie Antonio Morassi in seiner Monografie feststellt. Lediglich die Gondeln im Vordergrund wurden etwas modifiziert. Die Datierung des Gemäldes wird in das letzte Jahrzent des 17. Jahrhunderts situiert.
Guardi entwickelte einen eigenen Zeichenduktus, der dem Duktus seines Vaters Francesco Guardi jedoch immer mehr ähnelte.
Anmerkung:
Wie sein Vater, der berühmte venezianische Vedutenmaler Francesco Guardi, spezialisierte sich auf Giacomo auf die venezianischen Ansichten. Jedoch konzentrierte sich Francesco vor allem auf kleinere Formate in denen er sein Können durch die Wiedergabe der Stimmungen und Lichtphänomene sowie auch der Bewegtheit seiner Figuren unter Beweis stellte.
Literatur:
Vgl. Antonio Morassi, Antonio e Francesco Guardi, Venedig 1973.
Vgl. Julius Bryant, Kenwood. Paintings in the Iveagh Bequest, 2003, S. 130-133.
Vgl. Dario Succi, Francesco Guardi. Catalogo dei dipinti e disegni inediti, Bd. 2, 2012, S. 131, Nr. 171. (1370231) (3) (19)
Giacomo Guardi,
1764 Venice – 1835 ibid.
VIEW OF VENICE WITH CHURCH OF SAN SIMEON PICCOLO
Oil on panel.
36.2 x 30.2 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia, in copy.
Literature:
cf. Antonio Morassi, Antonio e Francesco Guardi, Venice 1973.
cf. Julius Bryant, Kenwood. Paintings in the Iveagh Bequest, 2003, pp. 130-133.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giacomo Guardi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giacomo Guardi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giacomo Guardi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles