Votre recherche Corrado Giaquinto dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Corrado Giaquinto?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Corrado Giaquinto vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
302
Corrado Giaquinto,
1703 Molfetta – 1765 Neapel
MARIA MIT DEM KINDE ERSCHEINT DEM HEILIGEN STEPHANUS UND DREI WEITEREN HEILIGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
49,9 x 24,7 cm.
In vergoldetem und ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 11. März 2008, in Kopie.
Gestrecktes vertikales Hochformat mit zweigeteilter Darstellung. In der oberen Bildhälfte Maria mit dem Kinde von Engeln gesäumt auf einer Wolkenbank sitzend, die sich vor einer kreisrunden Sonnenscheibe abzeichnet. Darunter auf einer weiteren Wolkenbank befindliche Personen, die in Anbetung der Erstgenannten begriffen sind. Eine weitere Version des Bozettos mit annähernd gleichen Maßen (49,8 x 24 cm) befindet sich in Sir Denis Mahon‘s Charitable Trust.
Literatur:
Zum erwähnten Vergleichsbild siehe: Gabriele Finaldi, Alla scoperta del barocco italiano. La collezione Denis Mahon, Ausstellung Palazzo Ruspoli, Rom 1998, Nr. 27, S. 74.
Giancarlo Sestieri, La Pittura del Settecento, Storia dell‘ Arte in Italia, Turin 1988, S. 49-50. (1360392) (13)
Corrado Giaquinto,
1703 Molfetta – 1765 Naples
THE VIRGIN AND CHILD APPEARING TO SAINT STEPHEN AND THREE OTHER SAINTS
Oil on canvas. Relined.
49.9 x 24.7 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, dated 11 March 2008, in copy.
Another version of the bozzetto with almost the same dimensions (49.8 x 24 cm) is held at Sir Denis Mahon’s Charitable Trust.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Corrado Giaquinto sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Corrado Giaquinto?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Corrado Giaquinto?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles