Votre recherche Giulio Carpioni dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giulio Carpioni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giulio Carpioni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
279
Giulio Carpioni,
1611 Venedig – 1678 Vicenza
Carpioni trat um 1630 in die Werkstatt des Alessandro Varotari ein und zog mit diesem 1631 nach Bergamo und 1638 zurück nach Vicenza.SELBSTBILDNIS
Öl auf Leinwand.
56,4 x 45,2 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Beigegeben ein ausführliches Gutachten im Original von Dario Succi, Gorizia, 26. Juni 2015.
Über seine linke Schulter blickt dem Betrachter ein junger Mann mit gefiedertem Kopfputz entgegen, seine dunklen Haare stehen in vermittelndem Kontrast zwischen den Federn und dem blauen Tuch, das auf der Schulter weite Faltenwürfe zeichnet.
Literatur:
Vgl. Giuseppe Maria Pilo, Giulio Carpioni tutta la pittura, Venedig, 1961. Dort, wie auch dem Gutachten bei Succi hervorgehoben, sind die drei weiteren bekannten Selbstportraits Carpionis veröffentlicht: Abb. 1, Abb. 70 und Abb. 135 (in den Uffizien, Florenz).
Vgl. Pellegrino Antonio Orlandi, Abecedario Pittorico, 1753, S. 311. (1370493) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giulio Carpioni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giulio Carpioni?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giulio Carpioni?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles