Votre recherche Cristofano Roncalli il Pomarancio dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cristofano Roncalli il Pomarancio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cristofano Roncalli il Pomarancio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
263
Cristoforo Roncalli il Pomarancio,
1552 Pomarance – 1626 Rom
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DER HEILIGEN ELISABETH UND JOHANNESÖl auf Leinwand. Doubliert.
139,5 x 119,5 cm.
In verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Beigegeben eine Expertise von Marco Ciampolini, Siena, 20. März 2022, in Kopie.
Vor einer Säulenarchitektur auf der linken Bildhälfte nimmt die Heilige Familie ihren Platz ein. Maria wendet sich liebevoll ihrem Sohn zu, der sich in einer Drehung in ihre Arme wendet. Josef steht hinter dieser zentralen Gruppe und schaut diese zärtlich und beschützend an. Die rechte Bildhälfte, hinterfangen von einem Ausblick in eine felsige Landschaft wird von der Heiligen Elisabeth und Johannes dem Täufer eingenommen. Durch die Handhaltung des Johannes werden die beiden Figurengruppen miteinander verbunden.
Der manieristische Künstler hat sich hier unter anderem von Raffael aber auch von Michelangelos Figurendarstellungen in der Sixtinischen Kapelle beeinflussen lassen, diese Vorbilder aber neu interpretiert. Vergleiche mit Werken Roncallis zeigen Figuren wie z.B. die Johannesfigur, die wiederholt in seinem Oeuvre auftauchen (Madonna mit dem Kind, Nationalen Kunstgalerie, Urbino). Auch die „Heilige Familie“ in der Städtischen Pinakothek in Jesi (Ileana Chiappini di Sorio. Cristoforo Roncalli detto il Pomarancio. Bergamo 1983, S. 113-144 und S. 200-201) dient als Vergleichsbeispiel. (1361723) (3) (19)
Cristoforo Roncalli il Pomarancio,
1552 Pomarance – 1626 Rome
THE HOLY FAMILY WITH SAINT ELIZABETH AND SAINT JOHN THE BAPTIST
Oil on canvas. Relined.
139.5 x 119.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Marco Ciampolini, Siena, 20 March 2022, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cristofano Roncalli il Pomarancio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cristofano Roncalli il Pomarancio?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cristofano Roncalli il Pomarancio?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles