Votre recherche Pompeo Girolamo Batoni dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pompeo Girolamo Batoni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pompeo Girolamo Batoni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
261
Pompeo Girolamo Batoni,
1708 Lucca – 1787 Rom, nach
DIE HEILIGE FAMILIEÖl auf Leinwand. Doubliert.
89 x 68,3 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 24.000
$ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 140,760 - 187,680
₽ 1,790,820 - 2,387,760
Darstellung der Heiligen Familie. Zentral im Bild ist Maria dargestellt, die sich liebevoll ihrem Kind zuwendet und es mit ihren Armen umfängt. Das Jesuskind dreht sich ihr entgegen und legt zärtlich seine Ärmchen um ihren Hals. Diese Figurengruppe ist durch ihre Dreieckskomposition und die hellere Beleuchtung in ihrer Bedeutung deutlich hervorgehoben. Links wird Josef vom Bildrand angeschnitten. Er blickt gütig auf Maria mit dem Jesuskind, stört aber deren Innigkeit weder formal noch in seiner, sehr zurückhaltenden, Farbigkeit. Seinen Kopf stützt er auf ein Buch. Bei seiner Darstellung wurde vor allem auf seine Physiognomie Wert gelegt, während die Darstellung der Maria vor allem durch ihr helles Inkarnat und die idealisierten Gesichtszüge besticht. Das Gewand Mariens ist in zahlreichen, kunstvoll drapierten Falten angelegt.
Rest.
Anmerkung:
Das Originalgemälde von Pompeo Girolamo Batoni befindet sich in den Kapitolinischen Museen in Rom. (1370011) (19)
Pompeo Girolamo Batoni,
1708 Lucca – 1787 Rome, after
THE HOLY FAMILY
Oil on canvas. Relined.
89 x 68.3 cm.
The original painting by Pompeo Girolamo is held at the Capitoline Museums in Rome.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pompeo Girolamo Batoni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pompeo Girolamo Batoni?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pompeo Girolamo Batoni?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles