Votre recherche Pieter Verelst dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Verelst?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Verelst vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
254
Pieter Verelst,
um 1618 Dordrecht – 1678
ZECHENDE UND RAUCHENDE BAUERNÖl auf Eichenholz.
27 x 31 cm.
Verso altes rotes Lacksiegel: Adelswappen mit Helmzier.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Wir danken Guido Jansen für die Zuweisung an den genannten Künstler.
Der Malstil des Bildes entspricht vollkommen dem Werk des Künstlers. Wie in seinen weiteren Interieurs beherrscht auch hier das Dunkel im Raum die intime Szene, die Männer im Vordergrund durch Beleuchtung mit weichem Licht hervorgehoben. Ein Bauer mit weißer Kappe auf einem Kastenstuhl, mit Meerschaumpfeife, am Boden der Kohletopf. Ein junger Mann gegenüber beugt sich über einen großen Krug, wohl nachdenklich über das Gespräch. Die Männer im Hintergrund stark verschattet, nehmen daran offensichtlich teil.
Verelst war Schüler von Gerard Dou (1613-1675) und Jacob Cuyp (1594-1652). Dabei tritt der Stileinfluss von Dou entschieden hervor. 1638 wurde er Mitglied der Dordrechter Lukasgilde, 1643 unterhielt er sein Atelier in Den Haag, in der Nähe von Jan van Goyen, und schuf hier Supraportbilder für das königliche Huis ten Bosch. 1656 wird er als einer der Gründer der dortigen Confrerie Pictura erwähnt. Drei Söhne und drei seiner Enkel waren ebenfalls bekannte Maler. Die Enkelin Maria Verelst wirkte als Portraitistin in England. In den 1670er-Jahren übersiedelte er nach Hulst und unterhielt dort eine Brauerei. Ein Gemälde mit sehr ähnlicher Thematik ist in der Marburg-Fotothek dokumentiert. (13715017) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Verelst sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Verelst?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Verelst?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles