Votre recherche Jacques Linard dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacques Linard?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacques Linard vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
246
Jacques Linard,
1600 – 1645, Werkstatt des
ALLEGORISCHE FOLGE DER VIER TAGESZEITENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Jeweils 108,5 x 86 cm.
Zwei Gemälde mit Inschrift „Meridies“ (Mittag) und „Vesper“ (Abend).
In ebonisierten Rahmen.
Prix de catalogue € 44.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 44.000 - 50.000
$ 47,520 - 54,000
£ 39,600 - 45,000
元 344,080 - 391,000
₽ 4,377,560 - 4,974,500
Unser Maler hat vier klassische Göttinnen ausgewählt, um die vier Tageszeiten innerhalb dieser höchst seltenen Folge darzustellen. Das erste Bild stellt den Morgen mit der Göttin des Sonnenaufgangs, der Morgendämmerung dar. Ihr griechischer Name war Eos, ihr römischer Name Aurora. Das zweite Gemälde mit dem Symbol eines Herzenz und zwei liebenden Tauben stellt den Mittag mit der Göttin der Liebe dar, Aphrodite bei den Griechen, Venus bei den Römern. Das dritte Gemälde stellt den Nachmittag mit der Göttin der Jagd dar, ihr griechischer Name ist Artemis, ihr römischer Name ist Diana. Das vierte Gemälde stellt den Abend dar. Die Göttin mit dem Falken bezieht sich auf Circe, die griechische Göttin der Magie, die mit einer seltsamen Stimme geboren wurde, die wie ein krächzender Vogel klang, daher ihr Name, der Falke oder Falkenfrau bedeutet. (1371441) (1) (13)
Jacques Linard,
1600 – 1645, workshop of
ALLEGORICAL SERIES REPRESENTING THE FOUR TIMES OF DAY
Oil on canvas. Relined.
108.5 x 86 cm each.
Two paintings inscribed “Meridies” (noon) and “Vesper“ (evening).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacques Linard sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacques Linard?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacques Linard?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles